top of page

2022直心杯空手道選手権大会

10月2日(日)に開催されました2022直心杯空手道選手権大会の結果を掲載致します。

2022直心杯空手道選手権大会

主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館 東京城西三和道場


日時:2022年10月2日(日)

会場:町田市立総合体育館サブアリーナ



《結果は以下の通り》


《グランドチャンピオン選考試合》


【幼年の部】

優 勝:小野 輝飛(井上道場)

準優勝:今越 あお(小井道場)



【小学1年生男子の部】


優 勝:井上 晴道(佐藤道場)

準優勝:髙比良 一輝(佐藤道場)

第3位:片岡 朔楽(今井道場)



【小学2年生男子の部】

優 勝:上田 朝陽(井上道場)

準優勝:佐藤 颯真(野中道場)

第3位:厚川 來(井上道場)



【小学2年生女子の部】

優勝:北川 糸優(野中道場)



【小学3年生男子軽量級の部】

優 勝:渡辺 大雅(小嶋道場)

準優勝:杉山 湊人(山口道場)

第3位:原田 崇光(早田道場)

第3位:山崎 豊鐘(巣鴨川﨑道場)



【小学3年生男子重量級】

優 勝:横尾 颯真(井上道場)

準優勝:米倉 大翔(天野道場)



【小学3年生女子の部】

優 勝:荒川 美都(今井道場)

準優勝:鹿内 睦月(鹿内道場)



【小学4年生男子軽量級の部】

優 勝:牛尾 隆成(井上道場)

準優勝:小野 一翔(井上道場)

第3位:後藤 結心(小嶋道場)

第3位:松本 琉壱(今井道場)



【小学4年生男子重量級の部】

優 勝:赤井 駿亮(井上道場)

準優勝:臼井 遥碧(三和道場)



【小学5年生男子軽量級の部】

優 勝:川嶋 織煌(木村道場)



【小学5年生男子重量級の部】

優 勝:小井 義斗(小井道場)

準優勝:杉山 渓人(山口道場)

第3位:原田 彪光(早田道場)

第3位:鈴木 蓮太郎(渡邊道場)



【小学5年生女子の部】

優勝:中村 真里(佐藤道場)

準優勝:長谷川 萌香(野中道場)

第3位:櫻田 希羽(山口道場)

第3位:佐藤 愛里(佐藤道場)



【小学6年生男子軽量級の部】

優 勝:小林 千晃(長澤道場)

準優勝:郷 和杜(野中道場)



【小学6年男子重量級の部】

優 勝:野添 裕誠(山口道場)

準優勝:福田 昊斗(山口道場)

第3位:村山 千明(今井道場)

第3位:荒川 真斗(今井道場)



【小学6年生女子の部】

優 勝:北川 優楽(野中道場)

準優勝:川村 香笑(井上道場)



【中学1年生男子軽量級の部】

優 勝:林 莉希(佐藤道場)

準優勝:今越 宏季(小井道場)

第3位:長瀬 晴峯(天野道場)

第3位:佐久間 陸翔(木村道場)



【中学1年生男子重量級の部】

優 勝:野中 心平(野中道場)

準優勝:井上 慶覇(小嶋道場)

第3位:臼井 聖翔(三和道場)



【中学1年女子の部】

優 勝:田川 美優(井上道場)



【中学2年男子軽量級の部】

優 勝:今村 大楽(木村道場)

準優勝:伊藤大翔(橋本道場)



【中学2年男子重量級の部】

優 勝:筒井 悠道(井上道場)



【中学2年生女子の部】

優 勝:下田 まりあ(井上道場)

準優勝:田辺 心彩(小井道場)



【中学3年生男子軽量級の部】

優 勝:滝澤 竣(加藤道場)

準優勝:興 蒼志(井上道場)



【高校1年生男子軽量級の部】

優勝:石川 咲斗(井上道場)

準優勝:酒井 圭偉(城南川端道場)



【高校1年生男子重量級の部】

優 勝:鈴木 麗空歩(山口道場)

準優勝:酒井 脩平(井上道場)



【高校2年生男子軽量級の部】

優 勝:古賀 幌基(三和道場)



《直心杯空手道選手権大会 結果》


【幼年の部】

優勝:山岸 廉(佐藤道場)

準優勝:金子 修亮(天野道場)

第3位:吉村 瑛時(三和道場)

第3位:神戸 湊仁(小嶋道場)



【小学1年生軽量級の部】

優勝:木村 有希(巣鴨川﨑道場)

準優勝:本庄 桜仁(三和道場)



【小学1年生重量級の部】

優 勝:多山 創梧(三和道場)

準優勝:大山 春翔(井上道場)

第3位:田造 直(三和道場)



【小学2年生軽量級の部】

優 勝:北川 真太郎(長澤道場)

準優勝:鈴木 唯花(城南川端道場)

第3位:大野 恭汰(長澤道場)

第3位:大塚 璃子(城南川端道場)



【小学2年生重量級の部】

優 勝:白輪地 翔(巣鴨川﨑道場)

準優勝:金杉 栄佑(天野道場)

第3位:村山 瑠偉(三和道場)

第3位:白輪地 龍(巣鴨川﨑道場)



【小学3年生軽量級の部】

優 勝:鈴木 小百合(三和道場)

準優勝:中尾 謙信(三和道場)

第3位:佐藤 優心(佐藤道場)

第3位:川村 凰太郎(三和道場)



【小学3年生重量級の部】

優 勝:池田 淏雋(天野道場)

準優勝:勝木 湊大(三和道場)

第3位:岩本 穣成(城南川端道場)

第3位:栗原 壮史(三和道場)



【小学4年生男子軽量級の部】

優 勝:佐久間 天太(佐藤道場)

準優勝:栁生 藍(三和道場)

第3位:田中 奏太朗(三和道場)

第3位:中尾 太河(三和道場)



【小学4年生男子重量級の部】

優 勝:青山 拓見(井上道場)

準優勝:舟山 遥翔(心温塾)

第3位:武居 紘孝(三和道場)

第3位:青木 湊(三和道場)



【小学4年生女子の部】

優 勝:上永 結菜(井上道場)

準優勝:張 櫌希(天野道場)

第3位:樋口 葵里(城南川端道場)

第3位:片山 樹里(城南川端道場)



【小学5年生男子軽量級の部】

優 勝:成瀬 弘眸(城南川端道場)

準優勝:永井 瑛(長澤道場)

第3位:中川 慶太(三和道場)



【小学5年生男子重量級の部】

優 勝:吉原 拓杜(三和道場)

準優勝:小座間 諭ダレン(広尾道場)

第3位:松浦 創(三和道場)

第3位:堀内 温之助(三和道場)



【小学6年男子軽量級の部】

優 勝:植竹 清太(井上道場)

準優勝:水野 彩晴(井上道場)

第3位:山田 隆廣(三和道場)

第3位:後藤 亮二(広尾道場)



【小学6年男子重量級の部】

優 勝:カステロ 虎太郎(心温塾)

準優勝:磯辺 舜互(三和道場)

第3位:中村 勇輝(城南川端道場)

第3位:佐藤 大智(三和道場)



【小学6年女子の部】

優勝:小峰 さな(城南川端道場)



【中学1年生男子軽量級の部】

優 勝:青木 悠真(三和道場)

準優勝:村上 劉希弥(井上道場)

第3位:森本 太陽(井上道場)



【中学1年生男子重量級の部】

優勝:岸本 悠史(三和道場)



【中学2年生男子軽量級の部】

優 勝:髙﨑 駿(心温塾)

準優勝:大木 龍之介(三和道場)



【中学2年生男子重量級の部】

優勝:古関 遼士(三和道場)



【中学3年生男子軽量級の部】

優勝:野間 一煕(佐藤道場)



【中学3年生男子重量級の部】

優勝:島津 義玖(三和道場)



【高校一年生男子重量級の部】

優勝:岡野 由弥(三和道場)



【高校2・3年生男子軽量級の部】

優勝:照井 竜樹(長澤道場)



【高校生女子軽量級の部】

優勝:西田 結芽(井上道場)



【一般女子の部】

優勝:本多 希良莉(三和道場)



【壮年初中級40代軽量級の部】

優 勝:古賀 秀宣(武心塾)

準優勝:髙比良 剛(佐藤道場)



【壮年初中級40代重量級の部】

優 勝:小田 彰裕(佐藤道場)

準優勝:長谷川 剛(城南川端道場)

第3位:前田 崇(加藤道場)



【壮年上級40代軽量級の部】

優勝:三崎 景(武心塾)



【壮年上級40代重量級の部】

優 勝:早田 信(早田道場)

準優勝:深澤 祐樹(城南川端道場)

第3位:中島 俊英(佐藤道場)

第3位:五十嵐 豪(三和道場)



【壮年上級50代軽量級の部】

優 勝:中垣 太郎(三和道場)

準優勝:山﨑 秀人(三和道場)

第3位:酒井 耕一(三和道場)



【壮年上級50代重量級の部】

優 勝:武蔵 清亮(加藤道場)

準優勝:久保 国明(佐藤道場)

第3位:宮井 朋宏(小嶋道場)

第3位:戸田山 正宏(三和道場)


【一般初中級の部】

優勝:羽田野 剛史(三和道場)



【一般上級の部】

優 勝:川村 嵐(井上道場)

準優勝:宇津木 耀祐(佐藤道場)

第3位:本多 亜光(三和道場)

Comentários


bottom of page