《大会記録》>全日本空手道選手権大会
一般社団法人極真会館・全日本大会
全日本空手道選手権大会

第50回 全日本空手道選手権大会


2020年1月19日(日)
会場:駒沢オリンピック公園 総合運動場屋内球技場

【一般男子 無差別】
優 勝:重松 翔(極真山下道場) 準優勝:芦髙侑平(極真関西総本部) 第3位:片桐大也(淑徳巣鴨高等学校) 第4位:水野翔太(KWF極真会館) 第5位:岡田進吾(極真小嶋道場) 第6位:高橋涼太(極真本間道場) 第7位:金 鍾吉(極真関西総本部) 第8位:志賀賢一(極真戸田道場)

【壮年男子 無差別A】
優 勝:黒沼 誠(極真田畑道場)
準優勝:早田 信(極真早田道場)
第3位:平田裕紀(極真力謝会)
第4位:小松弘明(極真佐藤道場)

【壮年男子 無差別B】
優 勝:加藤一博(極真加藤道場)
準優勝:田福雄市(極真沖縄支部)
第3位:伊藤龍吾(士衛塾山梨)
第4位:今井善雄(極真今井道場) 【一般女子 無差別】 優 勝:浅古麗美(極真木村道場) 準優勝:勝福徳萌花(極真紅衛会) 第3位:福徳結実(極真紅衛会) 第4位:金城杏奈(極真沖縄支部)
【壮年女子 無差別A】
優 勝:三ヶ島ゆか(礼心会)
準優勝:笹井陽子(極真田中道場)
第3位:鹿内 茜(極真鹿内道場)

【壮年女子 無差別B】
優 勝:長野政子(全極真志優会)
準優勝:尾原さな江(極真佐藤道場)
第3位:神田徳子(全極真長谷川道場)




第49回 全日本空手道選手権大会


【一般男子 無差別】
優 勝:芦髙侑平(極真関西総本部)
準優勝:重松 翔(極真山下道場)
第3位:西川将輝(誠會)
第4位:小森柊人(極真関西総本部)
第5位:城間健太朗(極真沖縄県支部)
第6位:木下拓也(極真髙橋道場)
第7位:増山隆太(極真広尾道場)
第8位:佐藤 賢(極真佐藤道場)

【壮年男子 無差別A】
優 勝:黒沼 誠(極真田畑道場)
準優勝:加藤一博(極真加藤道場)
第3位:松本健一(極真田畑道場)
第4位:大西賢紀(極真関西総本部)

【壮年男子 無差別B】
優 勝:伊藤龍吾(士衛塾)
準優勝:今井善雄(極真今井道場)
第3位:長門幸雄(極真木村道場)
第4位:渡邉浩一(極真加藤道場)

【一般女子 無差別】 優 勝:福徳萌花(極真紅衛会道場) 準優勝:浅古麗美(極真木村道場) 第3位:福徳結実 (極真紅衛会道場) 第4位:大木 苑(宮野道場)

【壮年女子 無差別A】
優 勝:鹿内 茜(極真鹿内道場)
準優勝:山内貴子(極真三和道場)
第3位:鹿野納々惠(極真小嶋道場)
第4位:尾原さな江(極真佐藤道場)

【壮年男子 無差別B】
優 勝:高垣潤子(極真関西総本部)
準優勝:山本郁子(極真田畑道場)




第48回 全日本空手道選手権大会


【一般男子 無差別】
優 勝:芦高侑平(極真関西総本部)
準優勝:重松 翔(極真山下道場)
第3位:金 鍾吉(極真関西総本部)
第4位:掘 晃輔(極真関西総本部)
第5位:田中邦延(極真三和道場)
第6位:増山隆太(極真広尾道場)
第7位:小森柊人(極真広尾道場)
第8位:志賀賢一(極真戸田道場)

【壮年男子 無差別A】
優 勝:黒沼 誠(極真田畑道場)
準優勝:加藤一博(極真加藤道場)
第3位:小松弘明(極真佐藤道場)
第4位:川村 明(極真井上道場)

【壮年男子 無差別B】
優 勝:田福雄市(極真沖縄県支部)
準優勝:大浜博明(極真広尾道場)
第3位:角家忠彦(極真関西総本部)
第4位:石岡正人(極真三和道場)

【一般女子 無差別】
優 勝:浅古麗美(極真木村道場)
準優勝:増山愛理(極真広尾道場)
第3位:佐々木郁美(極真桑島道場)

【壮年女子 無差別A】
優 勝:鹿内 茜(極真鹿内道場)
準優勝:山内貴子(極真三和道場) 【敢闘賞・技能賞】
敢闘賞:芦高侑平(極真関西総本部)
技能賞:浅古麗美(極真木村道場)




第47回 全日本空手道選手権大会


【一般男子 無差別】
優 勝:長田裕也(極真琉道會道場)
準優勝:芦髙侑平(極真関西総本部)
第3位:重松 翔(極真山下道場)
第4位:石嶺雄大(極真琉道會道場)
第5位:増山隆也(極真広尾道場)
第6位:金 鐘吉(極真関西総本部)
第7位:志賀賢一(極真戸田道場)
第8位:佐藤賢(極真佐藤道場)
敢闘賞:重松 翔(極真山下道場)
技能賞:長田裕也(極真琉道會道場)
【壮年男子 無差別A】
優 勝:加藤一博(極真加藤道場)
準優勝:川村 明(極真井上道場)
第3位:入谷雅士(極真関西総本部)
第4位:小松弘明(極真佐藤道場) 【壮年男子 無差別B】
優 勝:上江洲安司(極真沖縄県支部)
準優勝:大浜博明(極真広尾道場)
第3位:大堀 久(極真三和道場)
第4位:井部 寛(極真瀬戸道場) 【一般女子 無差別】
優 勝:原 ひかり(極真小井道場)
準優勝:宮本亜希子(極真橋本道場) 【壮年女子 無差別A】
優 勝:丹 美穂(極真三和道場)
準優勝:山内貴子(極真三和道場)
第3位:大村ひとみ(極真沖縄県支部)




第46回 全日本空手道選手権大会


【一般男子 無差別級】
優 勝:長田裕也(極真琉道會道場)
準優勝:石嶺雄大(極真琉道會道場)
第3位:芦髙侑平(極真関西総本部)
第4位:金 鐘吉(極真関西総本部)
第5位:喜久山泰道(極真沖縄県支部)
第6位:照屋彰人(極真沖縄県支部)
第7位:志賀賢一(極真戸田道場)
第8位:佐藤賢(極真佐藤道場)
【壮年男子 無差別A】
優 勝:菊池稚和(極真鈴木道場)
準優勝:松本健一(極真山形県総本部) 【壮年男子 無差別B】
優 勝:大浜博明(極真大浜道場)
準優勝:上江洲安司(極真沖縄県支部)
第3位:竹内 寛(極真瀬戸道場)
第4位:吉原高司(極真瀬戸道場) 【一般女子 無差別級】
優 勝:日高綺季(極真関西総本部)
準優勝:宮本亜希子(極真三重橋本道場)
【壮年女子 無差別A】
優 勝:矢野淳子(極真高橋道場)
準優勝:山内貴子(極真三和道場)




第45回 全日本空手道選手権大会


第45回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

2013年12月2日
【男子無差別級】
優 勝:長田裕也(琉道會舘)
準優勝:内藤貴継(白蓮会館)
第3位:寺浦克敏(極真関西)
第4位:芦髙侑平(極真関西)
第5位:喜久山泰道(極真沖縄)
第6位:照屋彰人(極真沖縄)
第7位:渡部紫苑(優至会)
第8位:金鍾吉(極真関西)




第43回 全日本空手道選手権大会


第43回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

2011年12月11日
【男子無差別級】
優 勝:纐纈卓真(極真中部)
準優勝:山口翔大(白蓮会館)
第3位:内藤貴継(白蓮会館)
第4位:佐藤 賢(極真佐藤道場)
第5位:吉田崇人(極真大石道場)
第6位:照屋彰人(極真沖縄)
第7位:芦髙侑平(極真関西)
第8位:長田裕也(琉道會舘)




第42回 全日本空手道選手権大会


第42回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

2010年10月3日 神奈川県川崎市体育館
【男子無差別級】
優 勝:纐纈卓真(極真中部)
準優勝:Jonathan・Tineo(極真スペイン)
第3位:Gert-Jan・Pels(極真オランダ)
第4位:喜久山泰道(極真沖縄)
第5位:井上正志(極真港南台)
第6位:長田裕也(琉道會舘)
第7位:新藤龍史(SKC)
敢闘賞:Gert-Jan・Pels(極真オランダ) 技能賞:Jonathan・Tineo(極真スペイン)




第41回 全日本空手道選手権大会


第41回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2009年12月13日 駒沢オリンピック公園体育館 【一般男子 無差別級】
優 勝:寺浦克敏(極真関西)
準優勝:纐纈卓真(極真中部)
第3位:島尻政明(極真沖縄)
第4位:ジョナサン・ティネオ(極真スペイン)
第5位:屋宜秀多朗(極真沖縄)
第6位:宮崎聖也(極真会館極真會)
第7位:橋本岳雄(極真静岡)
第8位:リチャード・ティネオ(極真スペイン) 敢闘賞:纐纈卓真(極真中部) 技能賞:寺浦克敏(極真関西)




第40回 全日本空手道選手権大会


第40回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2008年11月12日 名古屋市 【一般男子 無差別級】
優 勝:纐纈卓真(極真中部)
準優勝:寺浦克敏(関西総本部)
第3位:島尻政明(極真沖縄)
第4位:伊藤 雄(極真中部)
第5位:清水明広(極真山形)
第6位:喜久山泰道(極真沖縄)
第7位:チェン・チュン・カン
第8位:香山明広(空手塾) 敢闘賞:伊藤 雄(極真中部) 技能賞:香山明広(空手塾)




第38回 全日本空手道選手権大会


第38回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2006年11月12日 静岡県静岡グランシップ 【一般男子 無差別級】
優 勝:纐纈卓真(極真中部)
準優勝:坂本恵義(極真坂本)
第3位:宮城健志(極真沖縄)
第4位:島尻政明(極真沖縄)
第5位:松本薫樹(極真香川)
第6位:當 洋彰(関西総本部)
第7位:寺浦克敏(関西総本部)
第8位:吉原龍生(極真香川) 最優秀賞:纐纈卓真(極真中部) 敢闘賞:寺浦克敏(関西総本部) 技能賞:松本薫樹(極真香川)




第37回 全日本空手道選手権大会


第37回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2005年10月16日 福井運動公園体育館 【一般男子 無差別級】
優 勝:島尻政明(極真沖縄)
準優勝:寺浦克敏(極真関西)
第3位:松本薫樹(極真香川)
第4位:當 洋彰(極真関西)
第5位:尾上仁郎(極真香川)
第6位:纐纈卓真(極真中部)
第7位:伊藤 雄(極真中部)
第8位:吉原龍生(極真香川) 敢闘賞:吉原龍生(極真香川)




第36回 全日本空手道選手権大会


第36回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2004年10月24日 山形県体育館 【一般男子 無差別級】
優 勝:島尻政明(極真沖縄)
準優勝:吉原龍生(極真香川)
第3位:喜久山泰朗(極真沖縄)
第4位:尾上仁郎(極真香川)
第5位:清水明広(極真山形)
第6位:古瀬正明(極真山形)
第7位:松本薫樹(極真香川)
第8位:當洋彰(極真関西) 敢闘賞:清水明広(極真山形)




第34回 全日本空手道選手権大会


第34回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2002年12月1日 東京都中央区立総合スポーツセンター 【一般男子 無差別級】
優 勝:島尻政明(極真沖縄)
準優勝:井上正志(極真城南)
第3位:藤沢賢一(極真城西三和)
第4位:藤原昭仁(極真増田)
第5位:清水明広(極真山形)
第6位:石井宏成(小嶋道場)
第7位:宮城健志(極真沖縄)
第8位:大上忠伸(大上道場) 技能賞:藤沢賢一(極真城西三和) 敢闘賞:大上忠伸(大上道場) 極真賞:島尻政明(極真沖縄)




第33回 全日本空手道選手権大会


第33回オープントーナメント全日本空手道選手権大会
2001年12月2日 東京都中央区立総合スポーツセンター 【一般男子 無差別級】
優 勝:北島文人(極真愛知)
準優勝:水木重静(極真静岡)
第3位:島尻政明(極真沖縄)
第4位:伊藤将寛(小嶋道場)
第5位:山本高弘(極真城西三和)
第6位:石井宏成(小嶋道場)
第7位:岡村拓歩(極真沖縄)
第8位:兼井尚(極真沖縄)
技能賞:北島文人(極真愛知) 敢闘賞:山本高弘(極真城西三和)




第51回 全日本空手道選手権大会


2022年1月16日(日)
会場:駒沢オリンピック公園 総合運動場 体育館
【一般男子 無差別】
優 勝:重松 翔(極真山下道場)
準優勝:芦髙侑平(極真関西総本部)
第3位:水野翔太(KWF田中道場)
第4位:片桐大也(極真拳武會)
第5位:城間健太朗(極真沖縄支部)
第6位:呉屋広樹(極真関西総本部)
第7位:大葉健吾(無限勇進会)
第8位:石嶺雄大(琉道會館)
【壮年男子 無差別A】
優 勝:早田 信(極真早田道場)
準優勝:平田裕紀(極真力謝会)
第3位:砂川寛英(極真沖縄支部)
第4位:松木洋三(極真戸田道場)
【壮年男子 無差別B】
優 勝:田口研二(極真小嶋道場)
準優勝:田福雄市(極真沖縄支部)
第3位:加藤一博(極真加藤道場)
第4位:新井領一郎(極真城西三和道場)
【一般女子 無差別】
優 勝:浅古麗美(極真木村道場)
準優勝:木村敬代(武立会館)
第3位:横山愛優(極真関西総本部大阪国際大学)
第4位:金城杏奈(極真沖縄支部)
【壮年女子 無差別A】
優 勝:嘉数友里(極真沖縄支部)
【壮年女子 無差別B】
優 勝:尾原さな江(極真佐藤道場)