《大会記録》>全日本少年少女空手道選手権大会
全日本少年少女空手道選手権大会

第26回少年少女大会


第26回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会
【小学1年生】
優 勝:山崎創太(昇心塾)
準優勝:本杉一騎(立志会)
第3位:河谷悠月(極真関西)
第3位:小岩井咲我(桜琳塾) 【小学2年生男子】
優 勝:橋本龍之介(勇誠会)
準優勝:高木志音(成心會)
第3位:多野龍心(極真石川)
第3位:中岸愛琉斗(内田塾) 【小学2年生女子】
優 勝:都筑梨那(世界闘英館)
準優勝:興那城二奈(志道会館)
第3位:杉本楓梨(福田道場)
第3位:玉置桧菜(昇心塾) 【小学3年生男子・軽量級】
優 勝:三木翔聖(至道会館)
準優勝:手塚匠(成心會)
第3位:一松仁(真盟会館)
第3位:橋本大和(極真安斎派) 【小学3年生男子・重量級】
優 勝:橋本一毅(白蓮会館)
準優勝:山下かける(誠會)
第3位:濱煌我(顕正会館)
第3位:松本常(桜琳塾) 【小学3年生女子】
優 勝:吉田谷蘭(空身会)
準優勝:奈良優寿貴(魚本流)
第3位:曽和咲良(金剛カラテ)
第3位:竹内優奈(白蓮会館) 【小学4年生男子・軽量級】
優 勝:横井鉄生(正道会館)
準優勝:宮城吏(白蓮会館)
第3位:前田陽斗(勇輝会館)
第3位:河野真心(勇輝会館) 【小学4年生男子・重量級】
優 勝:中庭大我(勇輝会館)
準優勝:神田悠駿(白蓮会館)
第3位:秋葉竜之介(無限勇進会)
第3位:小崎太雅(真誠塾) 【小学4年生女子】
優 勝:近藤麗愛(心道會)
準優勝:上野彩心(一挙会)
第3位:仁田水咲良(誠真会館)
第3位:上田詞子(勇誠会) 【小学5年生男子・軽量級】
優 勝:光山鉄太(西田道場)
準優勝:平松空翔(挙実会)
第3位:中村碧斗(小阪会館)
第3位:佐藤竜大(極真関西) 【小学5年生男子・重量級】
優 勝:塚本悠剛(優至会)
準優勝:夏山李空(白蓮会館)
第3位:野中心平(極真北海道N)
第3位:西山歩輝(極真香川) 【小学5年生女子】
優 勝:村田こはる(成心會)
準優勝:垣内蓮(世界全極真)
第3位:鵜澤帆波(無限勇進会)
第3位:藤田心和(世界全極真) 【小学6年生男子・軽量級】
優 勝:和田凜太郎(極真挙武會)
準優勝:渡利奏(誠會)
第3位:柴田大夢(義道会館)
第3位:銘苅琉王(白蓮会館) 【小学6年生男子・重量級】
優 勝:浦山竜精(武奨館)
準優勝:金城壮志(誠會)
第3位:本杉一颯(立志会)
第3位:北光希(極真愛媛) 【小学6年生女子】
優 勝:堀田優月(世界全極真)
準優勝:酒井穂果(一挙会)
第3位:上野凛心(一挙会)
第3位:留河椿綺(極真関西) 【中学1年生男子・軽量級】
優 勝:加藤宥希(祐心会)
準優勝:山中一成(極真東京東久留米)
第3位:赤津琉斗(世界全極真)
第3位:小野寺龍亮(水滸会無限塾) 【中学1年生男子・重量級】
優 勝:浜名凌希(眞琉會)
準優勝:楠山瑛唯(顕正会館)
第3位:松本理暉(真盟会館)
第3位:野村迦月(極真横浜港南台) 【中学1年生女子】
優 勝:辻七海(白蓮会館)
準優勝:濱優花(顕正会館)
第3位:小沢未來(極真関西)
第3位:星本彩月(誠會) 【中学2年生男子・軽量級】
優 勝:上野奏貴(真結氣)
準優勝:西山隆賢(極真香川)
第3位:水本龍人(圏彗會)
第3位:上江洲請羽(拳勢会) 【中学2年生男子・重量級】
優 勝:松本琉壱(空研塾)
準優勝:茂木琉空斗(練)
第3位:丹羽篤暉(極真富山)
第3位:花香琢磨(極真埼玉草加) 【中学2年生女子】
優 勝:喜多梨湖(極真関西)
準優勝:仁田水咲楽(誠真会館)
第3位:井上幸乃(昇気館)
第3位:立花ひまり(優至会) 【中学3年生男子・軽量級】
優 勝:尾上仁勇(極真香川)
準優勝:藤原司(勇誠会)
第3位:池野空翔(極真関西)
第3位:任田倖介(極真三重) 【中学3年生男子・重量級】
優 勝:原田将栄(極真関西)
準優勝:青木颯太(極真北海道N)
第3位:濱野惺琉(極真北海道N)
第3位:久保田陸翔(世界全極真) 【中学3年生女子】
優 勝:静田凛(一挙会)
準優勝:赤星日彩(真誠塾)
第3位:増本愛桜(今西道場)
第3位:翁長楓花(極真沖縄) 【高校1年生男子・軽量級】
優 勝:武田光生(至道会館)
準優勝:西岡哲汰(至道会館)
第3位:高見晴琉(至道会館)
第3位:赤澤優芽(白蓮会館) 【高校1年生男子・重量級】
優 勝:金岡陽大
準優勝:島田登矢(顕正会館)
第3位:前井優太(極真関西)
第3位:本願聖仁(真闘塾) 【高校2/3年生男子・軽量級】
優 勝:上野空大(真結氣)
準優勝:松井弥陸(極真愛媛)
第3位:和田琉騎(極真紅衛道場)
第3位:髪林秀悟(極真北海道N) 【高校2/3年生男子・重量級】
優 勝:宇戸田國光(正道会館)
準優勝:古吉湧斗(極真北海道N)
第3位:大橋一葉
第3位:大橋一葉(仁聖会) 【高校女子・軽量級】
優 勝:小笠原ゆい(聖心會)
準優勝:菊川真莉紗(極真愛媛)
第3位:葛西詩奈(挙心会館)
第3位:塩田美梨(極真埼玉草加) 【高校女子・重量級】
優 勝:渡部はるあ(悠心道場)
準優勝:仁ヶ竹蓮(極真富山)
第3位:山口舞(空研塾)
第3位:小寺もとこ(餅田道場)




第25回少年少女大会


第25回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会

コロナ過により大会中止




第24回少年少女大会


第24回 オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会

【小学1年生】
優 勝:橋本龍之介(勇誠会)
準優勝:古田悠真(極真横浜港南台)
第3位:本田薫平(吉田塾)
第3位:中村新汰(圏彗館) 【小学2年生男子】
優 勝:橋本一毅(白蓮会館)
準優勝:木下煌之介(白蓮会館)
第3位:並木井春陽(大心館)
第3位:佐藤龍(大心館) 【小学2年生女子】
優 勝:吉田谷蘭(空身会)
準優勝:石川蓮己(挙心会館)
第3位:奈良優寿貴(魚本流)
第3位:金曽梨子(極真浜井派) 【小学3年生男子】
優 勝:中庭大我(勇輝会館)
準優勝:宮田琉己(極真宮崎)
第3位:宮城吏(白蓮会館)
第3位:角颯人(遂心館) 【小学3年生女子】
優 勝:近藤麗愛(心道會)
準優勝:上野彩心(一挙会)
第3位:平野海光(空身会)
第3位:河合風花(一挙会) 【小学4年生男子】
優 勝:野中心平(極真北海道N)
準優勝:夏山李空(挙実会)
第3位:西山歩輝(極真香川)
第3位:大嶋隆太郎(至道会館) 【小学4年生女子】
優 勝:村田こはる(成心會)
準優勝:小林央佳(白蓮会館)
第3位:木田夏(吉田塾)
第3位:長尾晄里(白蓮会館) 【小学5年生男子】
優 勝:羽谷虎哲(白蓮会館)
準優勝:和田凜太郎(極真挙武會)
第3位:浦山竜精(武奨館)
第3位:嶋田海音(極真福井) 【小学5年生女子】
優 勝:上野凛心(一挙会)
準優勝:島袋浬瑞(白蓮会館)
第3位:酒井穂果(一挙会)
第3位:山崎空明(白蓮会館) 【小学6年生男子】
優 勝:﨑村亮太(餅田道場)
準優勝:松浦康生(叢林塾)
第3位:杉村昂汰(勇健塾)
第3位:釆女征太郎(一挙会) 【小学6年生女子】
優 勝:辻七海(白蓮会館)
準優勝:村角桧奈(白蓮会館)
第3位:児島凪咲(極真長谷場派)
第3位:濱優花(顕正会館) 【中学1年生男子・軽量級】
優 勝:米田永羽(白蓮会館)
準優勝:東虎之介(極真宮崎)
第3位:松本琉壱(空研塾)
第3位:逸見純之介(武蹴会館) 【中学1年生男子・重量級】
優 勝:中山拳杜(白蓮会館)
準優勝:伊勢天翔(優至会)
第3位:丹羽篤暉(極真富山)
第3位:真田潤(極真北海道N) 【中学1年生女子】
優 勝:立花ひまり(優至会)
準優勝:鵜沢向日葵(無限勇進会)
第3位:徳永弥々(七星会)
第3位:喜多梨湖(極真関西) 【中学2年生男子・軽量級】
優 勝:松下武蔵(極真横浜港南台)
準優勝:池野空翔(極真関西)
第3位:佐久間大翔(極真埼玉草加)
第3位:野崎凛太(極真埼玉草加) 【中学2年生男子・重量級】
優 勝:原田将栄(極真関西)
準優勝:山下源太(武神會)
第3位:鍋田康平(極真関西)
第3位:池山京太郎(昇気館) 【中学2年生女子】
優 勝:富田藍海(新極真)
準優勝:森重ひより(世界闘英館)
第3位:髙橋和莉(極真香川)
第3位:静田凛(一挙会) 【中学3年生男子・軽量級】
優 勝:洲嵜智保(極真中村道場)
準優勝:長野翔(列士会館)
第3位:種村玲志(柔拳)
第3位:紅谷凱(極真挙武會) 【中学3年生男子・重量級】
優 勝:大谷柊偉(白蓮会館)
準優勝:矢倉大地(大和会館)
第3位:溝上竜也(極真関西)
第3位:橋口博夢(淑徳巣鴨) 【中学3年生女子】
優 勝:谷井咲月(新極真)
準優勝:小寺もとこ(餅田道場)
第3位:吉田優輝(吉田塾)
第3位:村上蘭(真正會)




第23回少年少女大会


第23回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会

2018年6月 大阪府立体育会館第1競技場
【小学1年生】
優 勝:橋本一毅(白蓮会館)
準優勝:木下煌之介(白蓮会館)
第3位:金曽梨子(極真浜井派)
第3位:松本常(桜琳塾)
入 賞:水野敢太(大心館)
入 賞:村井海斗(大心館)
入 賞:藤原心侍朗(一拳会)
入 賞:波木井春陽(白蓮会館)

【小学2年生男子】
優 勝:神田悠駿(白蓮会館)
準優勝:中庭大我(勇輝会館)
第3位:宮田琉己(極真宮崎)
第3位:増田太陽(白蓮会館)
入 賞:中嶋慎二(極真三重)
入 賞:前田陽斗(勇輝会館)
入 賞:河野真心(勇輝会館)
入 賞:松川巨煌(白蓮会館)

【小学2年生女子】
優 勝:近藤麗愛(心道會)
準優勝:石岡優音(志成館)
第3位:江川果穂(力愛会)
第3位:辻心愛(白蓮会館)
入 賞:川村香笑(極真横浜港南台)
入 賞:仲地珠奈(白蓮会館)
入 賞:宮内桜那花(志成館)
入 賞:星山真歩(眞琉會) 【小学3年生男子】
優 勝:夏山李空(拳実会)
準優勝:中園兼真(極真中村道場)
第3位:溝上瑛太(極真関西)
第3位:野中心平(極真北海道N)
入 賞:西山歩輝(極真香川)
入 賞:日比野蓮(極真浜井派)
入 賞:吹上優天(光山會)
入 賞:永田蒼右介(拳実会) 【小学3年生女子】
優 勝:村田こはる(成心會)
準優勝:藤野姫安(極真石川)
第3位:根本心絆(龍壱道場)
第3位:内田悠々(昭武館)
入 賞:奥山智夏(極真山形)
入 賞:高良心奈(白蓮会館)
入 賞:山本萌乃(昇心塾)
入 賞:石川結己(拳心会館) 【小学4年生男子】
優 勝:音羽武蔵(白蓮会館)
準優勝:北光希(極真愛媛)
第3位:河野一心(勇輝会館)
第3位:羽谷虎哲(白蓮会館)
入 賞:平尾實生(成心會)
入 賞:高村子浩(無限勇進会)
入 賞:浦山竜精(武奨館)
入 賞:髙木悠生(眞琉會) 【小学4年生女子】
優 勝:山﨑空明(白蓮会館)
準優勝:堀田みず希(千山道場)
第3位:川中優(龍王塾)
第3位:壷井愛理(白蓮会館)
入 賞:島袋浬瑞(白蓮会館)
入 賞:佐々木莉央(秀武館)
入 賞:小川颯菜(志成館)
入 賞:上野凛心(一拳会) 【小学5年生男子】
優 勝:濱永優人(真盟会館)
準優勝:北村蓮斗(立志会)
第3位:波木井陽夏(白蓮会館)
第3位:佐野快吏(眞琉會)
入 賞:竹井蓮人(極真宮崎)
入 賞:山中一成(極真東京東久留米)
入 賞:船山大凱(極真山形)
入 賞:小澤誠太朗(世界闘英館) 【小学5年生女子】
優 勝:橋本怜(極真沖縄)
準優勝:日髙まい(伸武館)
第3位:辻七海(白蓮会館)
第3位:星本彩月(誠會)
入 賞:小沢未來(極真関西)
入 賞:富永恭有(極真関西)
入 賞:北道あゆ(極真横浜港南台)
入 賞:児島凪咲(極真長谷場派) 【小学6年生男子】
優 勝:真田潤(極真北海道N)
準優勝:米田永羽(白蓮会館)
第3位:東虎之介(極真宮崎)
第3位:丹羽篤暉(極真富山)
入 賞:池田拓歩(極真埼玉草加)
入 賞:鈴木麗空歩(極真静岡伊東)
入 賞:丹羽篤暉(極真富山)
入 賞:若林泰輝(勇誠会) 【小学6年生女子】
優 勝:鵜沢向日葵(無限勇進会)
準優勝:立花ひまり(優至会)
第3位:田中雲雀(琉道會館)
第3位:成田薫実(七州会)
入 賞:喜多梨湖(極真関西)
入 賞:西山ひとみ(宮野道場)
入 賞:井上陽乙菜(同志会)
入 賞:小川こゆき(優至会) 【中学1年生男子・軽量】
優 勝:立浪利彬(武奨館)
準優勝:鈴木貴斗(誠會)
第3位:松下武蔵(極真横浜港南台)
第3位:山舗陸斗(無心拳)
入 賞:松蔭秀(極真中村道場)
入 賞:野崎凛太(極真埼玉草加)
入 賞:木田彪吾(光武会館)
入 賞:横田拳信(闘心會) 【中学1年生男子・重量】
優 勝:原田将栄(極真関西)
準優勝:山下源太(武神會)
第3位:清水龍一(極真北海道N)
第3位:植野元太(福田道場)
入 賞:阿部優生(拳実会)
入 賞:松本彬夢(真盟会館)
入 賞:佐藤響真(優至会)
入 賞:有村洸輝(飛心会) 【中学1年生女子】
優 勝:富田藍海(新極真)
準優勝:山﨑美海(白蓮会館)
第3位:伊藤あん(真誠塾)
第3位:増本愛桜(今西道場)
入 賞:片岡愛華(極真関西)
入 賞:北彩花(極真愛媛)
入 賞:鎌田幸花(昇気館)
入 賞:島袋望夢(白蓮会館) 【中学2年生男子・軽量】
優 勝:本郷海琉(FKC輝心会)
準優勝:溝上竜也(極真関西)
第3位:坂本爽竜(白蓮会館)
第3位:松本天志(士衛塾)
入 賞:赤澤優芽(白蓮会館)
入 賞:藤井信之介(顕正会館)
入 賞:新納光太郎(琉道會館)
入 賞:辻尾優翔(白蓮会館) 【中学2年生男子・重量】
優 勝:田丸斗翔(武蹴会館)
準優勝:大谷柊偉(白蓮会館)
第3位:前井優太(極真関西)
第3位:赤坂和哉(優至会)
入 賞:松嶋城弥(勝連塾)
入 賞:竹内悠敦(竹内道場)
入 賞:橋口博夢(淑徳巣鴨)
入 賞:島田登矢(顕正会館) 【中学2年生女子】
優 勝:渡辺小春(武奨館)
準優勝:谷井咲月(極真三重)
第3位:小寺もとこ(餅田道場)
第3位:村上蘭(真正会)
入 賞:仁ヶ竹蓮(極真富山)
入 賞:宮城名月(極真沖縄)
入 賞:根本美優(龍壱道場)
入 賞:松岡渚紗(勇輝会館) 【中学3年生男子・軽量】
優 勝:南出和志(極真関西)
準優勝:松井弥陸(極真愛媛)
第3位:和田琉騎(極真紅衛会)
第3位:葛谷海人(大心館)
入 賞:丹羽夕暉(極真富山)
入 賞:佐藤来音(極真北海道N)
入 賞:徳守颯希(叢林塾)
入 賞:眞鍋貫太朗(至道会館) 【中学3年生男子・重量】
優 勝:平山慶(白蓮会館)
準優勝:小林大真(白蓮会館)
第3位:齋門玲桜斗(極真石川)
第3位:佐々木啓太(極真横浜港南台)
入 賞:舟越総司郎(極真関西)
入 賞:藤原佑輔(極真三重)
入 賞:八代泰一(誠龍門)
入 賞:工藤慶斗(優至会) 【中学3年生女子】
優 勝:竹井萌(極真宮崎)
準優勝:田村優依(極真石川)
第3位:小山晴渚(極真香川)
第3位:平良莉子(比嘉道場)
入 賞:秋由皐杜(極真青森)
入 賞:米良幸紘(白蓮会館)
入 賞:砂川樹璃(淑徳巣鴨)
入 賞:平木柚葉(白蓮会館) 【高校1年生男子・軽量】
優 勝:市原滉大(福田道場)
準優勝:中嶋謙信(空武會)
第3位:山中拓(極真三重)
第3位:大城羽琉馬(琉道會館)
入 賞:下間英史(極真北海道N)
入 賞:池原兵吾(極真沖縄)
入 賞:前田翔太(極真福井)
入 賞:平井楓也(西田道場) 【高校1年生男子・重量】
優 勝:片桐大也(淑徳巣鴨)
準優勝:細川藍之輔(極真関西)
第3位:横山慶人(闘心會)
第3位:加藤康太(禪空館)
入 賞:深谷海斗(極真香川)
入 賞:井口宗大(極真三重)
入 賞:土岐立哉(淑徳巣鴨) 【高校2/3年生男子・軽量】
優 勝:神谷定(神谷塾)
準優勝:山田悠矢(極真富山)
第3位:真境名一聡(白蓮会館)
第3位:荒池乙樹(フリー)
入 賞:杉本竜基(今井道場)
入 賞:佐藤瑠誠(優至会)
入 賞:髙木龍哉(SKC武心館)
入 賞:吉永晟(侍道志格闘塾) 【高校2/3年生男子・重量】
優 勝:岡林龍(龍正会館)
準優勝:勝田晃司(誠會)
第3位:鈴木力斗(極真紅衛会)
第3位:暁信貴(成心會)
入 賞:高垣侑剛(極真関西)
入 賞:高松真之介(凜水流)
入 賞:造田隼那(拳心会館)
入 賞:岡本京介(神谷塾) 【高校生女子・軽量】
優 勝:金城芽唯美(極真沖縄)
準優勝:金城杏奈(極真沖縄)
第3位:浅古妃美香(極真埼玉草加)
第3位:廣瀬美咲(顕正会館)
入 賞:高橋向日葵(淑徳巣鴨)
入 賞:川下楓夏(聖武会館)
入 賞:高岡彩乃(澤崎道場)
入 賞:田渕涼香(拳聖塾) 【高校生女子・重量】
優 勝:児玉亜瑞(志友会館)
準優勝:金原真菜美(一拳会)
第3位:日高悠李(極真関西)
第3位:前田愛花(極真長谷場派)
入 賞:Imogen Tulk(極真オーストラリア)
入 賞:久居由茉(極真北海道H)
入 賞:田中水彩(拳聖塾)
入 賞:小笠原伶奈(福山道場)




第22回少年少女大会


第22回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会

2017年6月 大阪府立体育会館第1競技場
【小学1年生】
優 勝:増田太陽(白蓮会館)
準優勝:谷川琉斗(心道會)
第3位:坂間陽桐(無限勇進会)
第3位:中西啓太(世界闘英館)
入 賞:川村香笑(極真横浜港南台)
入 賞:壁 悠之助(武奨館)
入 賞:細尾 颯(昇気館)
入 賞:山口叶来也(カラテスクール) 【小学2年生男子】
優 勝:夏山李空(拳実会)
準優勝:高下侑久(白蓮会館)
第3位:野中心平(極真北海道江別)
第3位:中園兼真(極真中村道場)
入 賞:溝上瑛太(極真関西)
入 賞:岡島舜斗(極真館)
入 賞:坂下琥獅(野﨑塾)
入 賞:永田蒼右介(拳実会) 【小学2年生女子】
優 勝:小林央佳(拳実会)
準優勝:藤野姫安(極真石川)
第3位:手島優月(蒼天塾)
第3位:高良心奈(明武舘)
入 賞:松岡結季乃(白蓮会館)
入 賞:根本心絆(龍壱道場)
入 賞:八木美愛(明武舘)
入 賞:村田こはる(成心會) 【小学3年生男子】
優 勝:羽谷虎哲(白蓮会館)
準優勝:音羽武蔵(白蓮会館)
第3位:藤原 佑(元道会)
第3位:髙木悠生(眞琉會)
入 賞:鈴木陽斗(極真山形)
入 賞:山口虎志(福田道場)
入 賞:村上竜成(真正會)
入 賞:平尾實生(成心會) 【小学3年生女子】
優 勝:山﨑空明(白蓮会館)
準優勝:堀田みず希(千山道場)
第3位:壷井愛理(白蓮会館)
第3位:上野凛心(一拳会)
入 賞:加古琴心(極真坂本派)
入 賞:酒井穂果(一拳会)
入 賞:島袋浬瑞(白蓮会館)
入 賞:知名眞陽菜(白蓮会館) 【小学4年生男子】
優 勝:濱永優人(真盟会館)
準優勝:中西亮太(世界闘英館)
第3位:船山大凱(極真山形)
第3位:仲辻碧波(白蓮会館)
入 賞:野村迦月(極真横浜港南台)
入 賞:小林大和(拳実会)
入 賞:神蔵奏心(大心館)
入 賞:佐野快吏(眞琉會) 【小学4年生女子】
優 勝:辻 七海(白蓮会館)
準優勝:橋本 怜(極真沖縄)
第3位:三ヶ島小夏(礼心会)
第3位:知名果鈴(白蓮会館)
入 賞:小沢未來(極真関西)
入 賞:児島凪咲(森上道場)
入 賞:星本彩月(誠會)
入 賞:原 心優(竜誠館) 【小学5年生男子】
優 勝 中山拳杜(白蓮会館)
準優勝:米田永羽(白蓮会館)
第3位:池田拓歩(極真埼玉草加)
第3位:山内 響(拳実会)
入 賞:丹羽篤暉(極真富山)
入 賞:鈴木麗空歩(極真静岡伊東)
入 賞:東虎之介(極真宮崎)
入 賞:加埜陽希心(白蓮会館) 【小学5年生女子】
優 勝:鵜沢向日葵(無限勇進会)
準優勝:成田薫実(七州会)
第3位:右手菜月(琉道會館)
第3位:小川こゆき(優至会)
入 賞:喜多梨湖(極真関西)
入 賞:菅原未来(武神會)
入 賞:福元寿愛(武神會)
入 賞:西山ひとみ(宮野道場) 【小学6年生男子】
優 勝:松下武蔵(極真横浜港南台)
準優勝:黄木 仙(翔神会)
第3位:立浪利彬(武奨館)
第3位:阿部優生(拳実会)
入 賞:永野 颯(蒼天塾)
入 賞:藤本恭輔(飛心会)
入 賞:山下源太(武神會)
入 賞:清水龍一(極真北海道江別) 【小学6年生女子】
優 勝:富田藍海(新極真)
準優勝:山﨑美海(白蓮会館)
第3位:北 彩花(極真愛媛)
第3位:森重ひより(世界闘英館)
入 賞:奥山情香(極真山形)
入 賞:諏訪本わかな(総極真)
入 賞:静田 凛(一拳会)
入 賞:伊藤あん(真誠塾) 【中学1年生男子・軽量】
優 勝:藤井信之介(顕正館)
準優勝:本郷海琉(FKC輝心会)
第3位:今村竜貴(士衛塾)
第3位:松本天志(志衛塾)
入 賞:洲嵜智保(極真中村道場)
入 賞:辻尾優翔(白蓮会館)
入 賞:川下竜空(聖武会館)
入 賞:市原嵩大(福田道場) 【中学1年生男子・重量】
優 勝:田丸斗翔(武蹴会館)
準優勝:髙岩 拓(武蹴会館)
第3位:橋本舜淳(極真沖縄)
第3位:大谷柊偉(白蓮会館)
入 賞:和八剣士朗(極真北海道札幌)
入 賞:竹内悠敦(竹内道場)
入 賞:常松黎來(白蓮会館)
入 賞:島田登矢(顕正会館) 【中学1年生女子】
優 勝:渡辺小春(武奨館)
準優勝:谷井咲月(極真三重)
第3位:新田小粋(極真浜井派)
第3位:小寺もとこ(餅田道場)
入 賞:根本美優(龍壱道場)
入 賞:前田光姫(森上道場)
入 賞:鈴木聖菜(優至会)
入 賞:村上 蘭(真正會) 【中学2年生男子・軽量】
優 勝:南出和志(極真関西)
準優勝:齋門玲桜斗(極真浜井派)
第3位:丹羽夕暉(極真富山)
第3位:松井弥陸(極真愛媛)
入 賞:松岡太陽(勇輝会館)
入 賞:吉田 凌(琉道會館)
入 賞:児島大心(森上道場)
入 賞:永嶋 樹(田中道場) 【中学2年生男子・重量】
優 勝:土橋立弥(白蓮会館)
準優勝:平山 慶(白蓮会館)
第3位:藤原佑輔(極真三重)
第3位:小寺 啓(餅田道場)
入 賞:舟越総司郎(極真関西)
入 賞:佐々木啓太(極真横浜港南台)
入 賞:久貝飛雄馬(極真沖縄)
入 賞:星野力也(土方道場) 【中学2年生女子】
優 勝:田村優依(極真石川)
準優勝:平木柚葉(白蓮会館)
第3位:矢野冴來(極真関西)
第3位:飯干彩華(闘真会館)
入 賞:小山晴渚(極真香川)
入 賞:竹井 萌(極真宮崎)
入 賞:柳澤彩加(誠拳會舘)
入 賞:小山 優(輝道会館) 【中学3年生男子・軽量】
優 勝:笹裏健士朗(聖武会館)
準優勝:山中 拓(極真三重)
第3位:松尾司総(極真関西)
第3位:濱口奏琉(極真中村道場)
入 賞:藤川 匠(西武台新座中学校)
入 賞:中沢太一(淑徳巣鴨)
入 賞:中嶋謙信(空武會)
入 賞:髙山湧叶(一道会) 【中学3年生男子・重量】
優 勝:福永匠真(田中道場)
準優勝:細川藍之輔(極真関西)
第3位:深谷海斗(極真香川)
第3位:市原滉大(福田道場)
入 賞:松前歩武(極真関西)
入 賞:柳 真志(武蹴会館)
入 賞:下間英史(極真北海道江別)
入 賞:福永匠真(田中道場) 【中学3年生女子】
優 勝:児玉亜瑞(志友会館)
準優勝:生熊爽乃(白蓮会館)
第3位:金城杏奈(極真沖縄)
第3位:岡﨑絹果(聖武会館)
入 賞:土田涼華(極真石川)
入 賞:小林英里香(極真森道場)
入 賞:今井 忍(琉道會館)
入 賞:小笠原伶奈(福山道場) 【高校1年生男子・軽量】
優 勝:山田悠矢(極真富山)
準優勝:森橋知宏(極真埼玉草加)
第3位:眞壁 匠(極真山形)
第3位:山川颯斗(極真山形)
入 賞:佐藤昇悟(琉道會館) 【高校1年生男子・重量】
優 勝:木田 龍(光武会館)
準優勝:金尾 鷹(空手道MAC)
第3位:海老原隆太(白蓮会館)
第3位:福田基貴(武源)
入 賞:藤田宇宙(極真関西)
入 賞:橘 快人(淑徳巣鴨)
入 賞:木下誇汰朗(武源)
入 賞:真境名一聡(白蓮会館) 【高校2年生男子・軽量】
優 勝:森 脩眞(極真三重)
準優勝:一瀨優健(吉田塾)
第3位:佐藤瑠誠(優至会)
第3位:奥村吉輝(極真京都)
入 賞:大村遥仁(極真沖縄)
入 賞:吉永 晃(侍道志格闘塾) 【高校2年生男子・重量】
優 勝:岡本京介(神谷塾)
準優勝:手登根成龍(極真沖縄)
第3位:児玉 尋(志友会館)
第3位:小川 樹(昇気館)
入 賞:矢野将人(極真福井)
入 賞:今井 楓(琉道會館)
入 賞:入田 塁(柔拳)
入 賞:神谷 定(神谷塾) 【高校3年生男子・軽量】
優 勝:田渕神太(拳聖塾)
準優勝:関口勝大(淑徳巣鴨)
第3位:森田 陸(極真横浜港南台)
第3位:飯川潤一(極真紅衛会)
入 賞:小谷泰輝(優至会)
入 賞:湯前辰美(誠龍門)
入 賞:髙谷秀虎(闘心會)
入 賞:前田勇大(森上道場) 【高校3年生男子・重量】
優 勝:早川天崇(極真髙木道場)
準優勝:吉田将史(誠拳會館)
第3位:田中爽也(拳聖塾)
第3位:平良莉久(沖縄拳法) 【高校生女子・軽量】
優 勝:田渕涼香(拳聖塾)
準優勝:宮本由紀子(極真三重)
第3位:宮地奏見(格闘塾)
第3位:川下楓夏(聖武会館)
入 賞:金城芽唯美(極真沖縄)
入 賞:浅古妃美香(極真埼玉草加)
入 賞:髙尾彩音(魚本流)
入 賞:宮内梨子(如水会館) 【高校生女子・重量】
優 勝:國本明佳(極真愛媛)
準優勝:伊藤いぶき(極真三重)
第3位:日高悠李(極真関西)
第3位:李 由熙(三友虎会館)
入 賞:久居由茉(極真北海道札幌)
入 賞:杉本里帆(誠拳會館)
入 賞:前田愛花(森上道場)
入 賞:吉田桃夏(格闘塾)




第21回少年少女大会


第21回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会

2016年6月 大阪府立体育会館第1競技場
【小学1年生】
優 勝:池田虎羽(極真浜井派)
準優勝:夏山李空(拳実会)
第3位:中野琉聖(無限勇進会)
第3位:三橋興成(極真千葉八千代)
入 賞:佐藤滉大(極真琉道會)
入 賞:木村 匠(極真横浜港南台)
入 賞:津ノ崎仁(心道會)
入 賞:髙木凱司(如水会館) 【小学2年生】
優 勝:平尾實生(成心會)
準優勝:金城壮志(誠會)
第3位:音羽武蔵(拳実会)
第3位:山﨑空明(白蓮会館)
入 賞:宮崎創司郎(白蓮会館)
入 賞:銘苅琉王(白蓮会館)
入 賞:島袋浬瑞(白蓮会館)
入 賞:堀田みず希(千山道場) 【小学3年生】
優 勝:濱永優人(真盟会館)
準優勝:桂琥太凌(白蓮会館)
第3位:小林大和(拳実会)
第3位:仲辻碧波(白蓮会館)
入 賞:秦 愛穂(飛心会)
入 賞:船山大凱(極真山形)
入 賞:川口一護(LAGYM藤田道場)
入 賞:棚澤大空(宮野道場) 【小学4年生男子】
優 勝:米田永羽(白蓮会館)
準優勝:浅野慶太郎(極真千葉八千代)
第3位:池田拓歩(極真埼玉草加)
第3位:中山拳杜(白蓮会館)
入 賞:加埜陽希心(白蓮会館)
入 賞:細川琉之輔(極真関西)
入 賞:萬年信行(極真浜井派)
入 賞:佐藤誠真(空武會) 【小学4年生女子】
優 勝:鵜沢向日葵(無限勇進会)
準優勝:右手菜月(極真琉道會)
第3位:安藤杏華(飛心会)
第4位:喜多梨湖(極真関西)
入 賞:田中雲雀(極真琉道會)
入 賞:柳原杏胡(極真福井)
入 賞:津覇姫花(極真沖縄)
入 賞:松山葉南(空研塾) 【小学5年生男子】
優 勝:原田将栄(極真関西)
準優勝:永井 秀(飛心会)
第3位:李 航旗(命武會)
第4位:立浪利彬(極真浜井派)
入 賞:安居怜生(飛心会)
入 賞:横田拳信(拳流会館)
入 賞:鈴木貴斗(誠會)
入 賞:大島一輝(伸武館) 【小学5年生女子】
優 勝:山﨑美海(白蓮会館)
準優勝:翁長楓花(極真沖縄)
第3位:島袋望夢(白蓮会館)
第4位:静田 凛(一拳会)
入 賞:山田唯菜(極真富山)
入 賞:小渡叶藍(極真沖縄)
入 賞:角田貝奈(極真横浜港南台)
入 賞:中山公子(極真浜井派) 【小学6年生男子】
優 勝:田丸斗翔(武蹴会館)
準優勝:髙岩 拓(武蹴会館)
第3位:藤田太陽(極真関西)
第4位:岩本葵生(勇征会)
入 賞:竹内悠敦(餅田道場)
入 賞:西出真助(白蓮会館)
入 賞:佐藤裕太(白蓮会館)
入 賞:常松黎來(白蓮会館) 【小学6年生女子】
優 勝:渡辺小春(極真浜井派)
準優勝:松岡渚紗(勇輝会館)
第3位:小寺もとこ(餅田道場)
第4位:宮城名月(極真沖縄)
入 賞:小林咲月(極真琉道會)
入 賞:安田彩希子(極真富山)
入 賞:東 さゆり(勇輝会館)
入 賞:谷井咲月(極真三重) 【中学1年生男子・軽量】
優 勝:南出和志(極真関西)
準優勝:下瀬風磨(白蓮会館)
第3位:丹羽夕暉(極真富山)
第4位:安田圭佑(白蓮会館)
入 賞:西元翔陽(極真東京東久留米)
入 賞:佐藤来音(極真北海道江別)
入 賞:近藤巧実(敬心館)
入 賞:菊川遊久(真盟会館) 【中学1年生男子・重量】
優 勝:土橋立弥(白蓮会館)
準優勝:平山 慶(白蓮会館)
第3位:畠中大河(金森道場)
第4位:星本一輝(誠會)
入 賞:舟越総司郎(極真関西)
入 賞:奥山湧介(極真山形)
入 賞:飯田拓彦(総極真)
入 賞:伊藤昭太(成心會) 【中学1年生女子】
優 勝:田村優依(極真石川)
準優勝:平木柚葉(白蓮会館)
第3位:角田琉奈(極真横浜港南台)
第4位:矢野冴來(極真関西)
入 賞:竹井 萌(極真宮崎)
入 賞:清水銘子(極真東京東久留米)
入 賞:飯干彩華(闘真会館)
入 賞:前田宝樹(森上道場) 【中学2・3年生男子・軽量】
優 勝:藤田宇宙(極真関西)
準優勝:森橋知広(極真埼玉草加)
第3位:佐藤昇悟(極真琉道會)
第4位:松尾司総(極真関西)
入 賞:八木虎平(明武館)
入 賞:山川颯斗(極真山形)
入 賞:阪上堅汰(極真琉道會)
入 賞:堂田一斗(極真浜井派) 【中学2・3年生男子・重量】
優 勝:金尾 鷹(空手道MAC)
準優勝:田村京太郎(極真石川)
第3位:土蔵 翼(極真北海道江別)
第4位:平木 楓(白蓮会館)
入 賞:福田基貴(武源)
入 賞:金森悠成(金森道場)
入 賞:松﨑貫太(フリー) 【中学2・3年生女子】
優 勝:岡﨑絹果(聖武会館)
準優勝:土田涼華(極真石川)
第3位:生熊爽乃(白蓮会館)
第4位:金城芽唯美(極真沖縄)
入 賞:向井菜々美(飛心会)
入 賞:山形智香(極真浜井派)
入 賞:青木風花(極真石川)
入 賞:児玉亜瑞(志友会館) 【高校1年生男子・軽量】
優 勝:都筑海杜(魚本流)
準優勝:児玉 尋(志友会館)
第3位:入田 塁(勇輝会館)
第4位:廣田葵生(至道会館)
入 賞:髙木龍哉(SKC武心館)
入 賞:吉永 晟(侍道志格闘塾)
入 賞:美浪拓斗(無心拳)
入 賞:野﨑偉滝(侍道志格闘塾) 【高校1年生男子・重量】
優 勝:西崎優斗(極真関西)
準優勝:髙砂龍稀(宮崎道場)
第3位:呉屋広樹(勇輝会館)
第4位:仲村洋人(極真沖縄)
入 賞:今井 楓(極真琉道會)
入 賞:佐藤瑠誠(優至会) 【高校2・3年生男子・軽量】
優 勝:星野 涼(淑徳巣鴨)
準優勝:加藤翔大(淑徳巣鴨)
第3位:髙橋秀太(聖武会館)
第4位:郷 心路(無限勇進会)
入 賞:森田 陸(極真横浜港南台)
入 賞:関口勝大(淑徳巣鴨)
入 賞:堀井海飛(柔拳)
入 賞:森 里騎(無心拳) 【高校2・3年生男子・重量】
優 勝:川村 嵐(極真横浜港南台)
準優勝:大淵将也(極真関西)
第3位:加藤龍世(極真宮崎)
第4位:李 渡熙(三友虎会館)
入 賞:岡崎光汰(極真山形)
入 賞:早川天崇(極真高木道場)
入 賞:石橋怜也(無限勇進会)
入 賞:永嶋甫信(田中道場) 【高校生女子】
優 勝:福徳結実(極真紅衛会)
準優勝:宮本由紀子(極真三重)
第3位:李 由熙(三友虎会館)
第4位:伊藤いぶき(極真三重)
入 賞:蘆原渚咲(極真香川)
入 賞:中村あみ(極真石川)
入 賞:池田愛理(淑徳巣鴨)
入 賞:菊地知恵(淑徳巣鴨)




第20回少年少女大会


第20回オープントーナメント
全日本少年少女空手道選手権大会
2015年6月20日 大阪府立体育館 【小学1年生】
優 勝:山﨑空明(白蓮会館)
準優勝:羽谷虎哲(白蓮会館)
第3位:宮崎創司郎(白蓮会館)
第4位:髙木悠生(眞琉會)
入 賞:宗石彪雅(極真横浜港南台)
入 賞:島袋浬瑞(白蓮会館)
入 賞:藤原心太朗(一挙会)
入 賞:堀田みず希(空手道千山道場) 【小学2年生】
優 勝:佐藤 遼(極真松井派)
準優勝:波木井陽夏(白蓮会館)
第3位:仲辻碧波(白蓮会館)
第4位:野村迦月(極真横浜港南台)
入 賞:船山大凱(極真山形)
入 賞:馬出銀紫朗(極真長谷場道場)
入 賞:秦 愛穂(飛心会)
入 賞:寄能遙人(志成館) 【小学3年生】
優 勝:中山拳杜(白蓮会館)
準優勝:米田永羽(白蓮会館)
第3位:成田薫実(七州会)
第4位:渡辺龍輝(極真浜井派)
入 賞:瀨戸俠磨(極真富山)
入 賞:安藤杏華(飛心会)
入 賞:大場孔揮(勇進会)
入 賞:上原銀河(拳勢会) 【小学4年生男子】
優 勝:原田将栄(極真関西)
準優勝:西野 輝(真誠塾)
第3位:竹原太一(白蓮会館)
第4位:小山響起(極真香川)
入 賞:松下武蔵(極真横浜港南台)
入 賞:蛭子井 翼(極真横浜港南台)
入 賞:坂倉昂乃介(白蓮会館)
入 賞:藤本恭輔(飛心会) 【小学4年生女子】
優 勝:山﨑美海(白蓮会館)
準優勝:島袋望夢(白蓮会館)
第3位:翁長楓花(極真沖縄)
第4位:溝上 華(白蓮会館)
入 賞:小渡叶藍(極真沖縄)
入 賞:増本愛桜(金剛カラテ)
入 賞:笹木菜々美(聖武会館)
入 賞:大橋乙葉(仁聖会) 【小学5年生男子】
優 勝:藤田太陽(極真関西)
準優勝:田丸斗翔(武蹴会館)
第3位:髙岩 拓(武蹴会館)
第4位:藤野零大(士衛塾)
入 賞:新納光太郎(極真琉道會)
入 賞:竹内悠敦(餅田道場)
入 賞:川田陸斗(白蓮会館)
入 賞:川下竜空(聖武会館) 【小学5年生女子】
優 勝:谷井咲月(極真三重)
準優勝:松岡渚紗(勇輝会館)
第3位:渡辺小春(極真浜井派)
第4位:東さゆり(勇輝会館)
入 賞:大道あかり(極真沖縄)
入 賞:前田咲良(凜水流)
入 賞:吉田姫菜(白蓮会館)
入 賞:八木美心(明武舘) 【小学6年生男子】
優 勝:中島健心(勇輝会館)
準優勝:平山 慶(白蓮会館)
第3位:土橋立弥(白蓮会館)
第4位:川村風矢(極真横浜港南台)
入 賞:南出和志(極真関西)
入 賞:中村 凌(志友会館)
入 賞:松岡太陽(勇輝会館)
入 賞:山川健太(餅田道場) 【小学6年生女子】
優 勝:瀨切ひまり(清野道場)
準優勝:平木柚葉(白蓮会館)
第3位:田村優依(極真石川)
第4位:長内寧音(極真森道場)
入 賞:矢野冴來(極真関西)
入 賞:仲 瀬里(竜誠館)
入 賞:山口 舞(空研塾)
入 賞:岡野星織(白蓮会館) 【中学1年生男子・軽量】
優 勝:堂田一斗(極真浜井派)
準優勝:森本哲郎(白蓮会館)
第3位:坂井 涼(桜塾)
第4位:中嶋謙信(空武會)
入 賞:新井拓海(極真北海道江別)
入 賞:松尾司総(極真関西)
入 賞:小田尋久(勇輝会館)
入 賞:永井 励(飛心会) 【中学1年生男子・重量】
優 勝:金森悠成(金森道場)
準優勝:中谷日向(極真関西)
第3位:市原滉大(福田道場)
第4位:田辺龍之介(極真富山)
入 賞:細川藍之輔(極真関西)
入 賞:井口宗大(極真三重)
入 賞:西島 颯(極真横浜戸塚)
入 賞:柳 真志(武蹴会館) 【中学1年生女子】
優 勝:向井菜々美(飛心会)
準優勝:丸野美優(空手道MAC)
第3位:生熊爽乃(白蓮会館)
第4位:笹木亜美(聖武会館)
入 賞:土田涼華(極真石川)
入 賞:小林英里香(極真森道場)
入 賞:伊藤今日香(極真森道場)
入 賞:仲濱妙奈美(白蓮会館) 【中学2/3生年男子・軽量】
優 勝:都筑海杜(魚本流)
準優勝:美浪拓斗(無心拳)
第3位:呉屋広樹(勇輝会館)
第4位:藤田宇宙(極真関西)
入 賞:山﨑 雷(極真琉道會)
入 賞:長橋亜斗武(極真山形)
入 賞:平木 楓(白蓮会館)
入 賞:金尾 鷹(空手道MAC) 【中学2/3生年男子・重量】
優 勝:岡本京介(神谷塾)
準優勝:西崎優斗(極真関西)
第3位:田村京太郞(極真石川)
第4位:吉岡隼平(聖武会館)
入 賞:池上景偉(極真浜井派)
入 賞:髙砂龍稀(宮崎道場)
入 賞:安川湧貴(白虎会)
入 賞:團 隼大(魚本流) 【中学2/3生年女子】
優 勝:亀沖未来(聖武会館)
準優勝:川下楓夏(聖武会館)
第3位:伊藤いぶき(極真三重)
第4位:奥ちひろ(淑徳巣鴨)
入 賞:金城芽唯美(極真沖縄)
入 賞:宮井梨緒(極真坂本派)
入 賞:青木風花(極真石川)
入 賞:富野真麻(飛心会) 【高校1年生男子・軽量】
優 勝:川越至恩(格闘塾)
準優勝:南出涼太(極真関西)
第3位:堀井海飛(柔拳)
第4位:渡辺斗輝(優至会)
入 賞:三上蓮央(極真高木道場)
入 賞:関口勝大(淑徳巣鴨)
入 賞:髙橋秀太(聖武会館)
入 賞:髙谷秀虎(闘心會) 【高校1年生男子・重量】
優 勝:早川天崇(極真高木道場)
準優勝:道越大地(白蓮会館)
第3位:川村 嵐(極真横浜港南台)
第4位:北村颯彪(淑徳巣鴨)
入 賞:小谷泰輝(優至会) 【高校2/3年生男子・軽量】
優 勝:畑 和磨(白蓮会館)
準優勝:石田大和(空研塾)
第3位:村長航太朗(空手道MAC)
第4位:Ruslan Khasanov(極真ロシア)
入 賞:堀 大虎(極真関西)
入 賞:樋川幹太(光道會舘)
入 賞:井上敬太(フリー)
入 賞:秋山晃一(顕正会館) 【高校2/3年生男子・重量】
優 勝:辻本流己(フリー)
準優勝:宮本涼二(極真三重)
第3位:小森柊人(極真関西)
第4位:割石大樹(白蓮会館)
入 賞:大淵将也(極真関西)
入 賞:髙野仁喜(白蓮会館)
入 賞:鶴田竜斗(元道会)
入 賞:切詰大貴(眞煌会館) 【高校生女子】
優 勝:石嶺茉央(極真琉道會)
準優勝:大城海奈(極真琉道會)
第3位:山田綾華(極真富山)
第4位:中村あみ(極真石川)
入 賞:山下美優(極真関西)
入 賞:福徳結実(極真紅衛会)
入 賞:樋川実由(光道會舘)
入 賞:松本菜那(無心拳)