top of page

第28回グランドチャンピオン決定戦速報

大阪府立体育会館メインアリーナで行われました「第28回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会」の速報を掲載いたします。





第28回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦

全日本少年少女空手道選手権大会


日 時:2022年6月24・25日

会 場:大阪府立体育会館 メインアリーナ 《6月25日(日)中学生〜高校生》


【中学1年生男子・軽量級の部】

優 勝:神田悠駿(白蓮会館)

準優勝:太田晴之空(正援塾)

第3位:高瀬壮(極真愛媛)

第3位:林清正(眞琉會)



【中学1年生男子・重量級の部】

優 勝:中西啓太(世界闘英館)

準優勝:秋葉竜之介(無限勇進会)

第3位:中村龍ノ輔(拳実会)

第3位:松川巨煌(白蓮会館)



【中学2年生男子・軽量級の部】

優 勝:佐藤竜大(極真関西)

準優勝:平松空翔(拳実会)

第3位:田中颯人(極真中村道場)

第3位:佐藤暁虎(極真山形)



【中学2年生男子・重量級の部】

優 勝:西山歩輝(極真香川)

準優勝:野中心平(極真北海道N)

第3位:松本煌斗(拳実会)

第3位:長谷川凰星(無限勇進会)



【中学3年生男子・軽量級の部】

優 勝:大村絆人(極真水口派)

準優勝:永田寛大(野﨑塾)

第3位:今村潤生(極真関西)

第3位:手塚晃樹(成心會)



【中学3年生男子・重量級の部】

優 勝:辰巳存(聖武会館)

準優勝:本杉一颯(立志会)

第3位:大浴元気(正道会館)

第3位:吉田京生(道真会館)



【高校1年生男子・軽量級の部】

優 勝:大西泰地(光武会館)

準優勝:笹山優太(JKK)

第3位:東瑛斗(真盟会館)

第3位:小澤叶夢(極真愛媛)



【高校1年生男子・重量級の部

優 勝:山本悠世(優至会)

準優勝:山中一成(極真東京東久留米)

第3位:髪林聖人(極真北海道N)

第3位:浜名凌希(眞琉會)



【高校2・3年生男子・軽量級の部

優 勝:佐久間大翔(極真埼玉草加)

準優勝:中山星音(桜塾)

第3位:佐藤大輝(闘心會)

第3位:西山隆賢(極真香川)



【高校2・3年生男子・重量級の部

優 勝:山下源太(武神會)

準優勝:三木翔斗(至道会館)

第3位:鈴木麗空歩(極真静岡伊東)

第3位:花香琢磨(極真埼玉草加)



【中学1年生女子の部

優 勝:近藤麗愛(成心會)

準優勝:石岡優音(志成館)

第3位:三ヶ島なな(無限勇進会)

第3位:川村香笑(極真横浜港南台)



【中学2年生女子の部

優 勝:村田こはる(成心會)

準優勝:鵜澤帆波(無限勇進会)

第3位:藤野姫安(極真石川)

第3位:勝連未結菜(祐心会)



【中学3年生女子の部

優 勝:上野凛心(一拳会)

準優勝:堀田みず希(千山道場)

第3位:下田まりあ(極真横浜港南台)

第3位:佐藤花音(闘心會)



【高校女子軽量級の部

優 勝:三ヶ島小夏(無限勇進会)

準優勝:辻七海(白蓮会館)

第3位:平手心麗(大心館)

第3位:中森麻乃(光武会館)



【高校女子・重量級の部

優 勝:佐藤夢玲(雅)

準優勝:髙橋和莉(極真香川)

第3位:翁長楓花(極真沖縄)

第3位:遠藤和子(極真山形)



《6月24日(土)小1年生〜6年生》 【小学1年生の部(男女混合)】

優 勝:大沢源(誠會)

準優勝:庄籠大空(圏彗會)

第3位:吉田悠真(極真沖縄)

第3位:今越あお(極真富山)



【小学2年生男子の部】

優 勝:白数豹雅(昇心塾)

準優勝:小池叶真(大心館)

第3位:田中凜生(昇心塾)

第3位:城間晴稀(琉心塾)



【小学3年生男子・軽量級の部】

優勝:西清一郎(正援塾)

準優勝:三木堯太(極真石川)

第3位:岸元一那(魚本流)

第3位:鉄尾翔空(勇誠会)



【小学3年生男子・重量級の部】

優 勝:中垣蓮(誠武塾)

準優勝:管野翔也(誠拳會館)

第3位:飯山壱斗(空研塾)

第3位:笠原蒼平(桜塾)



【小学4年生男子・軽量級の部】

優 勝:浅沼天(新極真会)

準優勝:島岡蓮(極真浜井派)

第3位:石川稀隆(正道会館)

第3位:藤野聖叶(白蓮会館)



【小学4年生男子・重量級の部】

優 勝:田頭魁斗(白蓮会館)

準優勝:八牟禮類斗(世界全極真)

第3位:内藤善斗(白蓮会館)

第3位:松海輝(誠會)



【小学5年生男子・軽量級の部】

優 勝:首藤成太朗(正道会館)

準優勝:近藤龍太郎(正道会館)

第3位:福田大珠(正道会館)

第3位:牛尾隆成(極真横浜港南台)



【小学5年生男子・重量級の部】

優 勝:東力伊織(LAGYM藤田道場)

準優勝:五味田真(世界全極真)

第3位:多野龍心(極真石川)

第3位:吉田哲起(誠會)



【小学6年生男子・軽量級の部】

優 勝:濱佑輝(桜塾)

準優勝:児玉真斗(侍道志格闘塾)

第3位:林田頼人(桜琳塾)

第3位:手塚匠(成心會)



【小学6年生男子・重量級の部】

優 勝:木山耀太(優至会)

準優勝:石原成(白蓮会館)

第3位:酒井陽向(立志会)

第3位:橋本一毅(白蓮会館)



【小学2年生女子の部】

優 勝:奥村亜瑠真(中崎道場)

準優勝:月足心咲(世界全極真)

第3位:福田葵(新極真会)

第3位:石川一花(悠心道場)



【小学3年生女子の部】

優 勝:後藤実莉(暁)

準優勝:大場心遥(大場道場)

第3位:中山遥陽(極真富山)

第3位:山本恵令奈(げんき塾)



【小学4年生女子の部】

優 勝:奥村瑠依真(中崎道場)

準優勝:帽田さくら(世界全極真)

第3位:髙着麗海(誠武塾)

第3位:中庭羽音(勇輝会館)



【小学5年生女子の部】

優 勝:髙着心海(誠武塾)

準優勝:水岡緒花(極真浜井派)

第3位:石岡咲蘭(志成館)

第3位:黒木寿蘭(真盟会館)



【小学6年生女子の部】

優 勝:田中美颯(金剛カラテ)

準優勝:原田都杏(金剛カラテ)

第3位:米澤心々菜(極真長谷場派)

第3位:長谷川萌香(金剛カラテ)

留言


bottom of page